Учет продажи движимого и недвижимого имущества при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на примере камеральной налоговой проверки

Юридические лица часто используют различные схемы уклонения от уплаты налогов.

Классической схемой уклонения от уплаты налогов является применение фиктивных сделок с целью занижения доходной части, а именно продажа товара по заниженной стоимости. В рамках проверки ИФНС должна доказать, что общество и ее контрагенты создали фиктивный документооборот, направленный на получение незаконной налоговой выгоды.

Так, Межрайонной ИФНС России № 29 по Республике Башкортостан была проведена камеральная налоговая проверка общества с ограниченной ответственностью, в ходе которой был установлен факт сомнительной сделки по реализации транспортных средств.

В ходе проверки был проведен обширный комплекс мероприятий налогового контроля, таких как проведение осмотра территорий, предназначенных для продажи автотранспортных средств (авторынки), запрошены договоры купли-продажи.

Представленные договоры показались подозрительными, так как реализация дорогостоящих автомобилей происходила по невероятно низким ценам. Приобретали автомобили физические лица. По данным физическим лицам были проведены допросы по факту приобретения транспортных средств у общества. В результате установлено, что фактическая стоимость автомобилей в несколько сот раз выше цены, указанной в договоре купли-продажи и в книге доходов и расходов.

Данный факт позволил налоговой инспекции доначислить налог, а также соответствующие пени и штрафы.

Налоговые органы особо пристально отслеживают попытки уйти от уплаты налогов и делают это весьма успешно!

Э.Ф. Галлямова госналогинспектор отдела камеральных проверок №1

Межрайонной ИФНС России №29 по Республике Башкортостан