Об изменениях в налогообложении недвижимого имущества организаций с  2023 года

Межрайонная ИФНС Росси №29 по Республике Башкортостан разъясняет  сроки уплаты налогов на имущество организаций и авансовых платежей по ним.

Уплачивать налог следует не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи платятся не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Декларацию надо подать не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Обновлена форма декларации по налогу на имущество организаций.

Часть изменений связана с тем, что с 1 января 2023 г. Российские организации не включают в декларацию сведения об объектах недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Теперь разд. 3 декларации “Сумма налога, исчисленного исходя из определения налоговой базы по кадастровой стоимости” заполняют только иностранные организации (п. 27 Порядка заполнения декларации).

Новая форма применяется начиная с представления декларации за 2022 г.