Как встать на учет в качестве страхователя после регистрации ЮЛ или ИП

После создания юридического лица или регистрации индивидуального предпринимателя у заявителей может возникнуть вопрос: «Как встать на учет в качестве страхователя во внебюджетных фондах?».

С 01 января 2023 действует единый Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, созданный в результате объединения Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) и Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ).

Регистрирующим органом по принципу «одного окна» не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), сведения о новых налогоплательщиках в автоматическом режиме направляются в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд). Такой обмен происходит в электронном виде в рамках межведомственного взаимодействия. Подразделения Фонда в свою очередь обязаны зарегистрировать новых страхователей и присвоить им регистрационные номера.

Сведения о номере и дате регистрации в качестве страхователя ЮЛ/ИП в территориальном органе Фонда также автоматически направляются в регистрирующий (налоговый орган) орган не позднее трех рабочих дней со дня поступления сведений от регистрирующего (налогового) органа.

Регистрирующий (налоговый) орган обеспечивает внесение поступивших сведений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Таким образом, при регистрации нового налогоплательщика,  постановка на учет в территориальном органе Фонда осуществляется без личного обращения юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Межрайонная ИФНС России №39 по Республике Башкортостан