О БЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ

Неотъемлемой частью юридически значимого электронного документооборота является электронная подпись

Безопасность электронной подписи зависит от:

– свойств закрытого ключа;

– функциональных возможностей ключевого носителя;

– ответственного хранения.

Рекомендуется использовать защищенные носители ключевой информации (далее — ключевые носители), которые, в свою очередь, делятся на пассивные (с защитой данных только по PIN-коду) и активные (со встроенными на аппаратном уровне функциями средства криптографической защиты информации, далее — СКЗИ).

Соблюдение настоящих методологических рекомендаций по использованию ключевых носителей поможет защитить участников электронного документооборота от рисков:

– получения несанкционированного доступа третьих лиц к  закрытому ключу для создания его копии;

– подписания электронных документов третьими лицами от имени владельца электронной подписи;

– хищения ключевого носителя или его уничтожение.