КАДРЫ. ПАМЯТКА ОБ УВЕДОМЛЕНИИ

Прием на работу бывшего государственного и муниципального служащего имеет определенную особенность, связанную с тем, что бывшие государственные и муниципальные служащие в течение 2-х лет после увольнения с соответствующей службы обязаны при заключении трудового договора (гражданско-правового договора на выполнение работ/оказание услуг стоимостью более 100 000 руб. в месяц) сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

В свою очередь новый работодатель обязан в 10-дневный срок сообщить в государственные органы по последнему месту службы этого служащего о заключении такого договора. Данная обязанность налагается на бывших служащих, замещавших те должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Необходимо иметь в виду, что такая обязанность работодателя подлежит исполнению в течение 2-х лет после увольнения гражданина с государственной службы независимо от последнего места работы бывшего госслужащего и количества заключенных им за этот период трудовых договоров.

Уведомление о заключении трудового (гражданско-правового) договора оформляется и направляется в соответствии с правилами сообщения,  установленными постановлением Правительства  Российской Федерации от 21.01.2015 №29.

За несообщение либо несоблюдение порядка сообщения о заключении трудового (гражданско-правового) договора с гражданином, ранее замещавшим должность государственной или муниципальной службы,  работодатель может быть привлечен к ответственности в соответствии с кодексом об административных правонарушениях посредством  наложения штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 тысяч рублей; на должностные лица – от 20 000 до 50 000 рублей; на юридические лица – от 100 000 до 500 000 рублей.

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан