Нужно ли организации применять ККТ при безналичных расчетах с покупателями (клиентами)

Да, нужно, за некоторым исключением.

Организации при получении денежных средств (в том числе предоплаты (аванса)) в безналичном порядке за товары (работы, услуги) в общем случае применяют ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).

Применение ККТ при безналичных расчетах зависит:

Если организации осуществляют безналичные расчеты между собой или с ИП, то ККТ применяется только при расчетах с использованием электронного средства платежа с предъявлением. При расчетах с помощью иных форм безналичных расчетов, например платежными поручениями, организации ККТ не применяют (п. 9 ст. 2 Закона о применении ККТ).

Электронными средствами платежа являются:

• банковские платежные карты;
  • электронные кошельки;
  • банковские переводы через онлайн-банкинг (систему дистанционного доступа к счету типа “Клиент-Банк”);
  • переводы со счетов мобильных телефонов;
  • оплата товаров (услуг) по QR-коду через систему быстрых платежей.

Чек ККТ при оплате по QR-коду необходим. Обязанность представить чек организация может исполнить, в частности, так (п. п. 2, 3, 3.1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ):

1) обеспечить отражение на дисплее мобильного телефона, смартфона или иного компьютерного устройства QR-кода, который позволяет покупателю (клиенту) осуществить его считывание и идентифицировать кассовый чек. Он равносилен кассовому чеку на бумажном носителе или в электронной форме. Такая обязанность по выдаче чека реализуется и при осуществлении расчетов водителем или кондуктором в салоне транспортного средства (Письмо ФНС России от 29.04.2022 N АБ-4-20/5392@);

2) выдать кассовый чек или направить на абонентский номер или электронную почту покупателя кассовый чек в электронной форме либо данные, позволяющие идентифицировать этот чек, и адрес сайта в сети Интернет, где можно его получить. Вместе с тем Закон о применении ККТ не запрещает направлять кассовый чек на абонентский номер с помощью сервиса обмена сообщениями. Если кассовый чек формируется и направляется покупателю с его согласия только в электронной форме, его можно не печатать на бумажном носителе (Письма Минфина России от 09.02.2022 N 30-01-15/8660, ФНС России от 29.04.2022 N АБ-4-20/5392@). Но если покупатель требует распечатать кассовый чек на бумаге, даже если до момента расчета он предоставил необходимые данные для направления электронного чека, вы обязаны это сделать, в противном случае вас привлекут к административной ответственности (Письмо ФНС России от 24.03.2022 N АБ-3-20/2677@).

Когда организации в безналичном порядке получают оплату от физических лиц, которые не являются ИП, ККТ применяется при любых разновидностях расчетов: с использованием электронных средств платежа и без них.

Межрайонная ИФНС России №29 по Республике Башкортостан