УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ВЫЧЕТОВ ПО НДФЛ

С 21 мая 2021 года вступили в силу изменения законодательства, предусматривающие возможность получения гражданами вычетов по НДФЛ за предыдущий налоговый период в сокращенные сроки без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.

Указанные новшества введены Федеральным законом от 20.04.2021 №100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – НК РФ).

Необходимую информацию налоговые органы получают от участников информационного взаимодействия – налоговых агентов (банков), которые могут подключиться к такому обмену.

В упрощенном порядке можно получить следующие налоговые вычеты по НДФЛ:

– инвестиционные налоговые вычеты (пп.2 и 3 п.1 ст.219.1 НК РФ);

– имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов и ипотеке (пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК РФ).

Налоговые вычеты будут предоставляться налогоплательщикам в проактивном режиме посредством взаимодействия через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Источником данных, подтверждающих право на вычет, будет информация, имеющаяся в распоряжении налоговых органов, в том числе, полученная налоговыми органами в рамках информационного обмена с внешними источниками – налоговыми агентами (банками), органами исполнительной власти. По факту поступления от налоговых агентов (банков) сведений налогоплательщиков проинформируют специальным сообщением в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление для его утверждения. Такое заявление налоговый орган формирует не позднее 20 марта (по сведениям представленным до 1 марта ) и не позднее 20 дней в случае представления сведений после 1 марта.

Поэтому, до появления предзаполненного заявления в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» не требуется осуществлять каких-либо действий.

Межрайонная ИФНС России №29 по Республике Башкортостан