ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОНЛАЙН-РЕГИСТРАЦИЯ БИЗНЕСА

На сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Все сервисы» размещен сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» – это подготовка и направление документов для регистрации бизнеса с получением результата госуслуги без уплаты госпошлины (оплачивать государственную пошлину не требуется при направлении документов в электронном виде, подписанных электронной подписью заявителя, в том числе через МФЦ и нотариуса) и без посещения налоговой инспекции, взаимодействие с регистрирующим органом без посредников, круглосуточный доступ к сервисам для решения задач бизнеса, простые формы, которые умеют подсказывать.

С помощью сервиса можно максимально просто заполнить заявление о регистрации, в том числе выбрать ОКВЭД, подобрать для юридического лица типовой устав, а также выбрать специальный налоговый режим и заполнить для этого заявление (уведомление).

При оформлении заявления наличие электронной подписи заявителя не требуется.

В случае наличия у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи сервис предоставляет возможность направить заполненное заявление и другие необходимые для регистрации документы в регистрирующий орган в электронном виде. При этом заявитель после оказания государственной услуги по регистрации сможет в любое время скачать документы по результатам регистрации.

Посредством сервиса также можно пройти все этапы ликвидации и реорганизации юридического лица.