НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ВЫЯВЛЯЮТ СХЕМЫ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ

Уклонение от уплаты налогов является серьезным преступлением, которое наносит вред всей бюджетной системе государства. Злоумышленники используют различные схемы для незаконного снижения своих налоговых обязательств и их изучение является неотъемлемым элементом процесса выявления  налоговых преступлений.

Основные схемы уклонения уплаты налогов, которые  выявляют налоговые органы:

– уменьшение НДС/налога на прибыль путем фиктивного приобретения товара у фирм-однодневок;

–  полная неуплата НДС;

– искусственное дробление бизнеса в целях неправомерного применения специальных налоговых режимов;

–  выплата зарплаты «в конвертах»;

– подмена гражданско-правовых отношений с целью извлечения налоговой выгоды;

– совершение действий, направленных на искусственное создание условий для использования пониженных налоговых ставок, налоговых льгот, освобождений от налогообложения;

Признаки уклонения от уплаты налога.

В ходе проверок ФНС анализирует деятельность компаний и индивидуальных предпринимателей, проверяет обстоятельства заключения сделок и отношения между контрагентами.  Выявление компаний-однодневок сегодня – одна из основных задач ФНС.

Обращают внимание, в том числе, на:

– нестандартные операции предпринимателей, которые не соотносятся к их обычной деятельности, например, компания – продавец сельхозтоваров приобретает оборудование для другого рода деятельности;

– отсутствие имущества для ведения хозяйственных операций, особенно если оно есть по бумагам. Это может указывать, в частности, на незаконные льготы по налогу на имущество или на несуществующую амортизацию;

– большое количество операций с привлечением агентов;

– низкие зарплаты сотрудников по сравнению со средними на рынке труда.

Если общество нарушило закон и не сделало обязательных отчислений, оно подлежит привлечению к следующей ответственности:

– налоговой;

– административной;

– уголовной.

ФНС активно борется с компаниями – однодневками. Перед тем, как заключать договор с контрагентом, обществу необходимо проявить должную осмотрительность. Это поможет снизить вероятность споров в будущем и доказать свою правоту в суде.

Межрайонная ИФНС России №29 по Республике Башкортостан