ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ИП-ИНОСТРАННОМУ ГРАЖДАНИНУ

Иностранный гражданин при регистрации  в качестве индивидуального предпринимателя (далее–ИП), представляет определенный пакет документов, в числе которых должно быть разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство со сроком своего действия. Указанные сведения содержатся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее–ЕГРИП).

По окончании срока действия таких документов иностранный гражданин продляет их в органах МВД, но часто забывает, что как индивидуальный предприниматель, он также обязан в течение 7 рабочих дней известить регистрирующий орган о новом (продленном) виде на жительство или РВП для внесения изменений в ЕГРИП.

Почему это нужно сделать? Потому, что в случае непредставления сведений об обновленных документах, регистрирующий орган закроет ИП иностранного гражданина в принудительном порядке без  уведомления.

Таким образом, чтобы избежать неприятностей, связанных с принудительным исключением индивидуального предпринимателя-иностранного гражданина, ему необходимо представить в регистрирующий орган копию продленного документа, подтверждающего право проживания на территории Российской Федерации и заявление о внесении изменений в ЕГРИП по установленной форме.

Не забывайте своевременно вносить изменения в ЕГРИП для поддержания актуальной информации в отношении своего ИП.