“О ПОРЯДКЕ ОБЖАЛОВАНИЯ АКТОВ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ ИХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ”

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействия нарушают его права.

Правила обжалования в вышестоящий налоговый орган ненормативных актов инспекции,  действий или бездействия ее должностных лиц, а также рассмотрения жалобы и принятия по ней установлены в главе 19,20 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Жалоба в вышестоящий налоговый орган подается через ту инспекцию, ненормативные акты, действия(бездействие) которой обжалуется. Жалоба подписывается самим налогоплательщиком либо его представителем. Она может быть подана в письменной форме, направлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Представленная по телекоммуникационным каналам связи жалоба должна быть подписана усиленной квалификационной электронной подписью лица, подающего жалобу, и направлена через оператора электронного документооборота.

В ответ налоговый орган известит Вас по телекоммуникационным каналам связи о времени и месте ее рассмотрения, представит информацию о приостановлении или об отказе в приостановлении исполнения решения инспекции, а также сведения о продлении срока рассмотрения жалобы и решение по ней.

В целях повышения качества обслуживания налогоплательщиков на сайте ФНС России запущен Интернет-сервис «Узнать о жалобе».

Он позволит организациям и физическим лицам оперативно в режиме online получать информацию о ходе и результатах рассмотрения жалоб, заявлений, предложений, поступивших в Федеральную налоговую службу.

Для работы нового Интернет-сервиса на базе Межрегиональной инспекции ФНС России по центральной обработке данных был создан информационный ресурс для хранения и обработки обращений граждан и организаций, поступивших в ФНС России. Информация по каждому обращению в нем будет обновляться ежедневно, и храниться в течение года.

Сервис будет содержать информацию, поступившую в ФНС России, как в письменном, так и в электронном виде. С помощью новой услуги любой желающий сможет получить информацию о дате поступления своего обращения в Федеральную налоговую службу, его входящем номере, а  также о дате и результатах рассмотрения обращения.

Если же обращение налогоплательщика содержит вопрос, находящийся вне компетенции Налоговой службы, тогда сервис сообщит о ведомстве, в которое направлено обращение.

Межрайонная ИФНС России №29 по Республике Башкортостан