О новом порядке поверки счётчиков

О новом порядке поверки счётчиков

С 24 сентября 2020 года поверку счётчиков коммунальных ресурсов нужно регистрировать на специальном сайте, а бумажные свидетельства о ней получать необязательно. Таково требование Федерального закона №102 «Об обеспечении единства измерений», изменения в который устанавливают приоритет электронной регистрации результатов оформления поверки в отношении приборов учёта воды, газа, электроэнергии.

Теперь специалисты, которые проводят поверку счётчиков, заносят результаты в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин»). Запись в реестре содержат информацию о дате следующей поверки, о поверяющей организации, заводском номере прибора учёта, используемых эталонах и так далее.

Как отметил эксперт АНО экспертно-консультационный центр «Интеллект» Марат Исмагилов: «Если записи о вашем счётчике в государственном реестре сведений о результатах поверки средств измерений не окажется, то это повлечёт неприятные последствия в виде повышенной платы за использованный ресурс – её будут рассчитывать по нормативу с учётом повышающего коэффициента, а не по показаниям прибора. Владелец счётчика вправе получить и обычное свидетельство на бумаге. Но надо иметь в виду, что этого недостаточно: приоритет имеет именно электронная запись в фонде «Аршин».

Такое законодательное нововведение позволит, наконец, положить конец деятельности мошенников, которые, представляясь представителями организаций ЖКХ, обманом заставляют доверчивых граждан менять вполне рабочие счётчики на новые по завышенным ценам. Советы домов в Башкортостане и других регионах нередко сталкивались с массовой рассылкой объявлений подобного рода по почтовым ящикам в многоквартирных домах. Если ранее было сложно доказать мошеннический характер действий таких поверяльщиков, ввиду того что услуга всё-таки ими оказывалась хотя и не была необходима, то теперь организация не сможет провести поверку, не будучи авторизованной в системе «Аршин».

Если к вам позвонили или пришли люди, представляющиеся сотрудниками организаций, которые занимаются проверкой, поверкой и заменой счётчиков, нужно иметь в виду, что аккредитованные добросовестные организации не осуществляют поквартирный обход потребителей для плановой замены счётчиков. Они работают только по предварительным заявкам, и время выполнения работ согласовывают с клиентом. Также они всегда выдают квитанцию или чек, в которых точно указано наименование услуги, в оплату которой приняты денежные средства.

Нужно иметь в виду, что поверке или замене подлежат только те приборы учёта, у которых вышел срок поверки или эксплуатации, – и, конечно, заменить счётчик придётся, если есть признаки его поломки. Информацию о сроках поверки можно получить, во-первых, из паспорта прибора, во-вторых, из квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг – некоторые УК в платежных документах напоминают гражданам об окончании сроков поверки.

По собственной инициативе владелец прибора учёта может поверять его чаще установленного межповерочного интервала. А при нарушении контрольной пломбы или знака поверки обязательна внеочередная поверка.

Чтобы начать процедуру поверки счётчика, нужно обратиться в свою управляющую компанию или в аккредитованную организацию. Там вас проконсультируют, что нужно сделать, счётчики каких моделей приобретать.

Источник: Министерство ЖКХ