Кто получит ЕДК? С сентября компенсация за услуги ЖКХ рассчитывается по-новому

Кто получит ЕДК? С сентября компенсация за услуги ЖКХ рассчитывается по-новому

При уплате долга за жилищно-коммунальные услуги в двухмесячный срок или заключении соглашения по его уплате льготнику возобновят выплату единой денежной компенсации (ЕДК) автоматически, заявили в Минтруде Башкортостана.

С 1 сентября 2020 года льготные категории граждан получают ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг в новых размерах. В Башкортостане проживает 664 тысяч человек, которые относятся к льготным категориям граждан. Социальная выплата предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны и участникам боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, чернобыльцам, труженикам тыла, ветеранам труда, многодетным малоимущим семьям.

Из 664 тысяч человек 92 тысячи имеют задолженность по оплате коммунальных услуг, они не получили в сентябре ежемесячную денежную компенсацию. С 1 сентября социальная выплата льготнику предоставляется только в случае отсутствия долга по оплате жилищно-коммунальных услуг. Чтобы не попасть в должники, платить по счетам за услуги ЖКХ нужно до 10 числа месяца.

Если у льготника всё же образовался долг за комуслуги, ему направят уведомление. Выплата ЕДК должнику приостанавливается, но с уплатой долга (в течение двух месяцев) – выплата восстанавливается автоматически со дня её приостановки. В остальных случаях ЕДК предоставляется с месяца нового обращения.

Впервые обращающиеся за данной социальной выплатой могут оформить ЕДК через отделения МФЦ, филиал (отдел филиала) Республиканского центра социальной поддержки населения или отправив документы через портал Госуслуг.

Источник: Министерство ЖКХ