Применение контрольно-кассовой техники в сфере общественного питания

В январе 2024 года ФНС России возобновила реализацию отраслевого проекта «Общественное питание».
Цель данного проекта повсеместное применение контрольно-кассовой техники лицами, оказывающими услуги общественного питания, что повлияет на сокращения теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.
   В настоящее время налоговый орган проводит ряд мероприятий по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства о применении контрольно – кассовой техники.
   Кроме того налоговая служба активно работает с жалобами потребителей. Так, например, в магазинах мобильных приложений доступно приложение «Проверка чеков ФНС России». С помощью него любой желающий может проверить достоверность выданного кассового чека. Для этого достаточно отсканировать QR-код на чеке или вручную ввести данные с чека.