Уведомление можно направить через Личный кабинет индивидуального предпринимателя»

С 1 января 2024 года юридические лица и индивидуальные предприниматели могут представить только уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Отменена уплата авансовых платежей.

Представлять Уведомление  необходимо для распределения единого налогового платежа по платежам с авансовой системой расчетов. Это касается тех случаев, когда декларация подается позже, чем срок уплаты налогов.

Индивидуальным предпринимателям рекомендуем отправлять Уведомление через интернет-сервис «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», размещенный на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Данный сервис создан для оперативного взаимодействия с налоговыми органами и получения  сведений из официальных источников.

Доступ в Личный кабинет ИП осуществляется:

– с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте для получения доступа к личному кабинету налогоплательщика. Получить регистрационную карту можно в любом налоговом органе России.

– с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг;

– с помощью усиленной квалифицированной подписи (при наличии).

В случае отправки Уведомления из личного кабинета индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

Для Вашего удобства прикладываем пошаговую инструкцию по заполнению Уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Скачать (DOCX, 3.58MB)