Получаем налоговые уведомления не выходя из дома

В век цифровизации нет ничего проще, чем получить налоговое уведомление на уплату имущественных налогов и налога на доходы физических лиц в электронном виде, не выходя из дома.

Для этого можно воспользоваться интернет-сервисом ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», либо порталом «Госуслуги».

Получить доступ к Личному кабинету можно, обратившись в любой налоговый орган или в Многофункциональный центр предоставления государственных услуг, с документом, удостоверяющим личность. Кроме того, доступ в Личный кабинет можно получить с помощью подтвержденной учетной записи пользователя портала «Госуслуги».

Для получения налоговых уведомлений через портал «Госуслуги» необходимо:

• иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги»;
  • сформировать в разделе «Налоговые уведомления» уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов через Госуслуги;
  • подписать сформированное уведомление в приложении «Госключ».

Преимущества получения налоговых уведомлений в электронном виде:

• удобство – своевременное получение информации о начислениях по налогам;
  • быстрота – оплата налогов осуществляется в несколько кликов;
  • комфортность – отсутствует необходимость посещения отделения Почты России и налоговых органов.

Уплатить налоги, отраженные в налоговом уведомлении, можно в режиме онлайн.

Более подробную информацию о способах получения налоговых уведомлений и их уплаты можно узнать:

• на сайте портала «Госуслуги»;
  • на сайте ФНС России;
  • по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.