Нужно ли организации применять ККТ при безналичных расчетах с покупателями

Да, нужно, за некоторым исключением

Организации при получении денежных средств в безналичном порядке за товары (работы, услуги) в общем случае применяют контрольно-кассовую технику. Если организации осуществляют безналичные расчеты между организациями или с индивидуальными предпринимателями, то контрольно-кассовая техника применяется только при расчетах с использованием электронных средств платежа. При расчетах с помощью например платежными поручениями, организации контрольно-кассовую технику не применяют. Когда организации получают оплату в безналичном порядке от физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями, контрольно-кассовая техника применяется. Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации №29 по Республике Башкортостан рекомендует обеспечить должный контроль и принять все зависящие меры по применению контрольно-кассовой техники.

Государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок Шакирзянова Г.В.