«Последствия импорта из стран-участниц ЕАЭС»

Многие российские компании довольно часто импортируют товары из стран, входящих в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС). К ЕАЭС относятся Армения, Республика Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия. Эти страны заключили международный договор об отмене таможенного контроля и таможенного оформления. Это формирует главное отличие — российские импортеры уплачивают НДС в налоговый орган, а не на таможню.

Товары ввозимые в Россию должны облагаться НДС. НДС с импортных товаров уплачивают все, в том числе предприниматели и организации на спецрежимах и те, кто освобожден от уплаты налога по другим причинам. Освобожденные от уплаты внутреннего налога не имеют права принять к вычету импортный НДС — его включают в расчет стоимости купленных товаров и услуг.

Налоговая база по НДС определяется как стоимость приобретенных товаров, увеличенная на сумму акцизов (если товары подакцизные), она определяется на дату принятия ввезенных товаров к учету. Стоимость товаров в валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия товаров к учету, курс на дату аванса не учитывается.

Обязанность представления налоговой декларации и заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов возникает в месяце, в котором были ввезены товары. При отсутствии импорта товара, отчитываться в налоговый орган не надо.

Налоговый орган проверяет декларацию, документы и заявление в течение 10 рабочих дней с даты подачи декларации, затем принимает решение о проставлении отметки об уплате налога.

Пример. Импортер оприходовал товары в июне. В этом же месяце он уплатил НДС и отразил эту сумму в декларации по косвенным налогам. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов он направил в ИФНС 30 июня, а отметку получил уже 1 июля. В таком случае НДС можно принять к вычету и отразить в декларации по НДС по итогам III квартала.

Необходимо помнить, что для получения вычета по НДС нужно выполнить три условия:

– принять товары к учету;

– уплатить НДС в бюджет и отразить налог в декларации по косвенным налогам;

– получить отметку налоговой на заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.