Состоялось открытие Экологического форума и Форума ЖКХ и строительства

12 апреля, состоялось торжественное открытие Экологического форума и специализированной выставки «Экология и Технологии», а также Форума ЖКХ и строительства и специализированных выставок «Благоустройство. Комфортная среда», «Инженерные системы», «УралСтройИндустрия».

Во время открытия был дан старт акции «“Вода России” в Республике Башкортостан». В этот же день в рамках мероприятий состоялось подписание соглашений, в том числе:

– между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Правительством РБ и двумя промышленными предприятиями о взаимодействии при проведении мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, установке систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ;

– между Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан и предприятиями в отношении создания и эксплуатации объектов обработки и размещения (захоронения) ТКО на территории двух районов.

Также состоялась церемония подписания комплексного плана мероприятий по подготовке к завозу в Республику Башкортостан зубров из Республики Беларусь и первичной адаптации завезенных зубров и соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в сфере создания группировки зубра в Республике Башкортостан.

Экологический форум посетила официальная делегация под руководством Главы РБ Радия Хабирова и Первого заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Константина Цыганова, в состав делегации входят представители региональных министерств из Удмуртской Республики, Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской, Оренбургской и Свердловской области, Татарстана, а также Республики Беларусь.

Центральным мероприятием деловой программы Форума стала Пленарная сессия «Факторы загрязнения воздуха. Проблемы и пути решения». Модератором выступил глава Российского экологического общества, председатель Общественно-экспертного совета национального проекта «Экология» Рашид Исмаилов.