Имущественные налоги организаций. Порядок представления расчетов и сроки.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее-НК РФ) установлены единые сроки уплаты имущественных налогов для организаций (транспортный налог с организаций, земельный налог, налог на имущество организаций):

• налог подлежит уплате в срок не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;
  • авансовые платежи по налогу подлежат уплате в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (28 апреля, 28 июля, 28 октября).

Налогоплательщикам необходимо представлять в налоговой орган Уведомление об исчисленной сумме налогов (далее – Уведомление) не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

Сроки представления уведомлений по имущественным налогам:

25 февраля, 25 апреля, 25 июля, 25 октября.

Уведомление представляется по форме (КНД 1110355) и содержит всего 5 реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма)  (Приказ ФНС России №ЕД-7-8/1047@ от 02.11.2022.)

Представить Уведомление можно следующими способами:

• по ТКС (подписанное УКЭП)
  • через ЛК налогоплательщика (подписанное УКЭП)
  • на бумажном носителе в случае представления налогоплательщиком отчетности также на бумажных носителях (например, если среднесписочная численность не превышает 100 человек).

!Обращаем внимание, за несвоевременное представление/непредставление Уведомления предусмотрена ответственность  в соответствии с п.1 ст.126 НК РФ и ст.15.6 КоАП.!