Распоряжением Главы Республики Башкортостан от 10.04.2023 № РГ-120 на территории Республики Башкортостан с 17 апреля до 15 мая вводится особый противопожарный режим:

запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территориях регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях городских и сельских поселений, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах, предприятиях и организациях, свалках и полигонах ТКО.

Горючие отходы, мусор, сухую траву, листья собирать на специально выделенные площадки, в контейнеры или мешки.
Применение пиротехнических изделий вне специально определённых органами местного самоуправления Республики Башкортостан мест (площадок) запрещено.

Около 90% всех лесных пожаров вызваны людьми. Человеческая беззаботность, такая как оставленные без присмотра костры и небрежное выбрасывание тлеющих окурков сигарет, приводят к стихийным бедствиям каждый год. Несчастные случаи, преднамеренные акты поджога, сжигание мусора и фейерверки также являются существенными причинами лесных пожаров.

Наиболее часто природные возгорания возникают после схода снега и до установления глубокой осени с дождями. В этот период люди начинают все чаще совершать лесные прогулки, устраивать пикники и жарить шашлыки. Во избежание природной катастрофы следует знать и выполнять следующие правила:

Костер на земле разводить запрещено. В случае необходимости следует это делать только на открытой местности, предварительно вокруг предполагаемого костра сделав минерализованную полосу. Уходя из леса, не забудьте залить тлеющие угли землей или залить водой.

На листву не сбрасывайте золу, спички или окурки.

Наиболее опасными для разведения огня считаются места с сухой растительностью, зоны с молодыми хвойными деревьями, а также рядом расположенные торфяные болота.

Не рекомендуется въезжать в лес на автомобиле, особенно если у него есть нарушения системы питания.
Самостоятельно, без специального разрешения запрещается проводить отжиг сухой растительности.
Ликвидация природных пожаров довольно трудоемкий, длительный и затратный процесс, сопряженный с риском для жизни и здоровья участвующих в нем людей. Одна легкомысленно брошенная спичка способна вызвать необратимые повреждения лесного фонда, а также привести к человеческим жертвам. В результате выгоревшие площади леса еще долго будут считаться «мертвой» зоной, а пострадавшие от стихии поселки далеко не сразу смогут вернуться к привычному укладу жизни.

Поход – увлекательный опыт общения с природой и хорошее времяпровождение на свежем воздухе. Однако во время такого активного отдыха люди зачастую оставляют горящие угли костра без присмотра, и результатом такой неосторожности являются лесные пожары. Поэтому, чтобы избежать стихийных бедствий, следует выбирать безопасные места для разведения огня, а после отдыха убедиться, что костёр полностью потушен и не несет угрозы воспламенения.
Различные отходы и опавшие с деревьев листья сжигаются дотла, как способ уменьшить накопление мусора. Медленно тлеющий мусор может спровоцировать поджег чего-то легко воспламеняющегося и начать лесной пожар.
Фейерверки широко используются людьми на различных торжествах. Однако их взрывной характер может вызывать лесные пожары. Кроме того, из-за медленной скорости горения, оставшиеся части могут приземляться в самых различных местах, тем самым увеличивая риск пожаров.

Курильщики порой становятся небрежными при тушении окурков сигарет после курения. Некоторые из них могут курить во время езды на велосипеде, авто или на прогулке, а после окончания они просто выбрасывают тлеющий окурок. Такая небрежность может привести к стихийным бедствиям во многих областях, поскольку окурок способен спровоцировать серьезный пожар.