Изменение персональных данных у индивидуальных предпринимателей. Нужно ли уведомлять об этом регистрирующий орган?

При изменении ФИО, регистрации по месту жительства или паспортных данных у индивидуального предпринимателя  может возникнуть вопрос: нужно ли подавать в этих случаях какие-нибудь документы в регистрирующий орган?

Если индивидуальный предприниматель  – гражданин РФ, то уведомлять об этом регистрирующий орган не требуется. Новые сведения о персональных данных поступят от органов МВД России автоматически по системе межведомственного электронного взаимодействия, на основании которых  регистрирующий орган самостоятельно внесет изменения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

При этом выдача или направление по почте каких-либо документов, подтверждающих внесение сведений в реестр, в адрес индивидуального предпринимателя в данном случае законодательством не предусмотрена.

Если индивидуальный предприниматель является иностранным гражданином или лицом без гражданства, то сведения об изменениях ФИО и документе, удостоверяющего личность, должны быть предоставлены в регистрирующий орган им самим по установленной законодательством форме заявления. Также к заявлению прилагаются копии документов (при необходимости с нотариально заверенным переводом), подтверждающие эти изменения.

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан