Административная ответственность за нарушение порядка применения ККТ.

За нарушение порядка применения контроль-кассовой техники установлена административная ответственность. Как правило, это наложение штрафа на организацию или должностное лицо (ИП) либо вынесение предупреждения. Конкретная мера ответственности зависит от вида правонарушения. Наказания можно избежать. Для этого нужно добровольно заявить в налоговый орган о совершенном правонарушении либо достаточно сформировать кассовый чек коррекции (БСО коррекции).

Штрафы могут быть наложены за следующие правонарушения:

неприменение ККТ в установленных законодательством РФ случаях влечет наложение штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):

• на должностных лиц (ИП) – в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;
  • на организацию – в размере от 3/4 до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.

Повторное нарушение (неприменение ККТ), если сумма расчетов без применения ККТ составила в том числе в совокупности 1 000 000 руб. и более, влечет (ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ):

• дисквалификацию должностных лиц на срок от одного года до двух лет;
  • административное приостановление деятельности на срок до 90 суток в отношении ИП и организаций.

применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение ККТ с нарушением порядка ее регистрации, сроков и условий перерегистрации, а также порядка и условий ее применения влечет (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ):

• для должностных лиц (ИП) – предупреждение или административный штраф в размере от 1 500 руб. до 3 000 руб.;
  • организаций – предупреждение или административный штраф в размере от 5 000 руб. до 10 000 руб.

непредставление информации и документов по запросам налоговых органов (представление с нарушением установленных сроков) влечет (ч. 5 ст. 14.5 КоАП РФ):

• организации – предупреждение или административный штраф в размере от 5 000 руб. до 10 000 руб.

ненаправление (невыдача) покупателю (клиенту) кассового чека влечет (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ):

• на должностных лиц (ИП) – предупреждение или административный штраф в размере 2 000 руб.;
  • на организацию – предупреждение или административный штраф в размере 10 000 руб.

Назначение административного наказания не освобождает от исполнения обязанности, за неисполнение которой оно было назначено (ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ).

Срок давности привлечения к ответственности за правонарушения, связанные с применением ККТ, составляет один год. Этот срок начинает исчисляться со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении – со дня его обнаружения проверяющим (ч. 1, 2 ст. 4.5 КоАП РФ, Постановление Конституционного Суда РФ от 17.05.2022 N 19-П). Под длящимся правонарушением следует понимать длительное систематическое нарушение порядка применения ККТ. Такой вывод следует из п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 “О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”.

Межрайонная ИФНС России №29 по Республике Башкортостан.