Уведомление об исчисленных суммах

После внедрения института единого налогового счета появился новый вид расчета, это Уведомление об исчисленных суммах, оно  необходимо для распределения единого налогового платежа  по платежам с авансовой системой расчетов. Это касается тех случаев, когда декларация подается позже, чем срок уплаты налога. Для таких ситуаций вводится новая форма документа — уведомление об исчисленных суммах.

В нем пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма. Уведомление многострочное. В одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения.

Как подать уведомление

• по ТКС с усиленной квалифицированной электронной подписью
  • через ЛК налогоплательщика с усиленной квалифицированной электронной подписью
  • на бумаге, если допускается такой способ представления (например, при среднесписочной численности за предшествующий календарный год не более 100 человек)

Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

В бухгалтерских системах для сдачи отчетности предусмотрена работа с уведомлениями.

Как исправить ошибку в уведомлении

Нужно направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами — только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.

Где ошибка Что делать
В сумме 1.      Создайте новое уведомление.

2.      Повторите данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), а сумму впишите новую.

3.      При поступлении уведомления в налоговый орган корректировка произойдет автоматически.

В иных данных 1.      Создайте новое уведомление.

2.      Повторите данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), а в сумме укажите «0».

3.      Новой строкой укажите верные данные.

4.      При поступлении уведомления в налоговый орган корректировка произойдет автоматически.