Дымовые датчики

Дымовые датчики играют особую, важную роль в защите дома от пожара. Пожарные извещатели предназначены для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в закрытых помещениях различных зданий и сооружений, путем регистрации отраженного от частиц дыма оптического излучения и выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов.

В настоящее время данное устройство является одним из самых эффективных устройств для обнаружения возгорания на ранней стадии. Главная цель датчика – оповестить о пожаре людей. А это значит – дать шанс на спасение или даже потушить огонь самостоятельно, пока он не охватил большую площадь.

Именно поэтому государственные инспекторы по пожарному надзору настоятельно рекомендуют каждой семье установить устройство дымового типа не только в своем жилье, но и в дачных домиках.

Пожарный извещатель реагирует на частицы попавшего внутрь дыма звуковым сигналом. Причем звук настолько громкий и «едкий», что способен разбудить даже крепко спящего человека.

Такие приборы работают в автономном режиме:

-то есть конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения;

-питание осуществляется от батарейки (тип «Крона»), которой хватает на год оптимальной работы устройства. При низком уровне заряда и необходимости заменить источник питания (батарейка), прибор оповестит вас мигающим световым индикатором и короткими звуковыми сигналами.

Стоимость устройства дымового типа невелика: в среднем от 300 рублей. Согласитесь – это ничтожно мало по сравнению с тем, сколько стоит ваша жизнь или имущество.