Когда нужна очистка вентиляции ?

Очистка вентиляции нужна в трех случаях:

1. Количество пыли и иных твердых отходов заметно уменьшило внутренний диаметр воздуховода. Это становится причиной понижения кратности смены воздуха в помещении – ухудшается микроклимат, из помещения не удаляются вредные химические соединения, пыль и неприятные запахи. Кроме того, значительно увеличивается потребление электрической энергии оборудованием, двигатели работают на предельных нагрузках.

2. В вентиляционных трубах постоянно повышенная влажность и температура, а это идеальные условия для размножения вредных бактерий и патогенных микроорганизмов.

3. В лечебных помещениях для поддержки заданных параметров по стерильности. Особенно это касается операционных палат и отделений для новорожденных.

По санитарным нормам вентиляционная система в жилых зданиях требует периодической очистки.

Согласно постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 пылеуборка и дезинфекция вентиляционных каналов должна производиться не реже одного раза в три года. Эти работы должна проводить организация, по обслуживанию многоквартирного дома или привлекать специализированные компании.

Следить за чистотой и проводить своевременную очистку вентиляционных решеток необходимо собственникам квартир.

Не реже двух раз в год (весной и перед началом отопительного сезона) необходимо проводить осмотр и очистку решеток. Собственнику помещения в силу самостоятельно провести внешний осмотр, поверхностную очистку решетки и доступную часть вентиляционного канала. Если собственнику квартиры затруднительно самостоятельно выполнить данные работы, то необходимо обращаться в специализированные компании.