Как уплачивать налог самозанятым после 01.01.2023?

Плательщики налога на профессиональный доход могут выбрать способ уплаты:

• Отдельно от Единого налогового платежа (ЕНП)

в мобильном приложении «Мой налог» или через уполномоченных Партнеров. Например, сформировав квитанцию на уплату налога. Такой платеж будет автоматически зачтен для погашения НПД.

• В составе ЕНП

через личный кабинет физического лица или индивидуального предпринимателя. Самозанятый вносит деньги на свой ЕНС, а дальше ФНС России автоматически распределит их по всем налогам. При наличии задолженности платеж будет направлен на ее погашение по хронологии возникновения.

Срок уплаты с 2023 года — не позднее 28 числа следующего месяца.

Подавать уведомления об исчисленных налогах самозанятым не нужно. Начисления формируются на основании чеков. Сумма к уплате отображается в приложении «Мой налог» и личном кабинете самозанятого.

Межрайонная ИФНС России №29 по Республике Башкортостан