Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: право на вторую попытку

На сегодняшний день действующим законодательством, в случае  получения решения об отказе в государственной регистрации, предусмотрено повторное представление документов для государственной регистрации юридических лиц (далее – ЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (далее – ИП).           При этом повторное рассмотрение пакета документов для государственной регистрации возможно как при создании (открытии), так и при внесении изменений и прекращении деятельности ЮЛ или ИП.

Если заявитель получил отказ в регистрации из-за непредставления документов или неправильного оформления, то после устранения причин, которые послужили основанием для отказа в государственной регистрации, то он вправе дополнительно однократно представить необходимые для государственной регистрации документы без повторной уплаты государственной пошлины.

Таким образом, после рассмотрения документов и получения решения об отказе,  заявитель может  повторно подать документы для продолжения процедуры регистрации. Однако этой возможностью он сможет воспользоваться только при соблюдении определенных условий.

Во-первых, если отказ вынесен по следующим основаниям:

– непредставление необходимых для регистрации документов (документ фактически не представлен),

– несоблюдение формы и требований к оформлению документов.

Во-вторых, устранение причин, которые послужили основанием для отказа.

В-третьих, срок, в который заявитель может представить документы для продолжения процедуры регистрации – три месяца со дня принятия регистрирующим органом решения об отказе. Подать документы можно только один раз в течение трех месяцев.

В-четвертых, решение об отказе не должно быть отменено, то есть в процедурах обжалования оно не было рассмотрено и не отменено (в досудебном и судебном порядке).

При этом  заявитель вправе не представлять те документы, которые остались у регистрирующего органа после вынесения решения об отказе, и к которым регистрирующий орган претензий не имеет.

Такой порядок удобен в случае представления документов на бумажном носителе. При направлении документов в электронном виде целесообразно направить для государственной регистрации полный пакет документов.

Межрайонная ИФНС России №39 по Республике Башкортостан