Можно ли создать два сертификата электронной подписи по одному налогоплательщику?

В ФНС руководители смогут получить только одну подпись на юридическое лицо/индивидуального предпринимателя. Электронная подпись будет неэкспортируемой, а значит, нельзя будет сделать копию для бухгалтера или тендерного специалиста.

Данное разъяснение не касается обезличенных подписей Операторов ИС.

В случае если налогоплательщик является представителем нескольких ЮЛ и указан в ЕГРЮЛ, как лицо имеющее право действовать без доверенности от их имени, то выданный ранее на имя такого Заявителя КСКПЭП на другое юридическое лицо не отзывается, в связи с тем, что сертификаты выдаются для разных юридических лиц.

Всем сотрудникам и уполномоченным лицам, которые также подписывают документы от лица компании, понадобится своя подпись физлица и электронная доверенность.

Подпись на сотрудника организации (физическое лицо, действующее от имени организации по доверенности) можно получить в любом коммерческом аккредитованном удостоверяющем центре.

Разъяснение:

Прекращение действия КСКПЭП осуществляется в случае поступления заявления владельца о прекращении действия КСКПЭП или нового заявления на КСКПЭП, подаваемого в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа в УЦ ФНС России. (Пункт 37 подпункт б Приказа ФНС России от 30.12.2020 № ВД-7-24/982@ «Об утверждении Порядка реализации Федеральной налоговой службой функций аккредитованного удостоверяющего центра и исполнения его обязанностей»). Исходя из вышеуказанного, единовременно может действовать один КСКПЭП, выданный УЦ ФНС России. (Пункт 37 подпункт «б» порядка, утвержденного Приказом ФНС России от 30.12.2020 № ВД-7-24/982@ «Об утверждении Порядка реализации Федеральной налоговой службой функций аккредитованного удостоверяющего центра и исполнения его обязанностей»).