Внимание для работодателей: Исчисление и уплата страховых взносов за декабрь 2022

Межрайонная ИФНС России №29 по Республике Башкортостан поясняет, что несмотря на то, что срок уплаты страховых взносов за декабрь 2022 года приходится на 2023 год, их исчисление осуществляется по правилам и тарифам, действующим в 2022 году. А вот уплата в январе страховых взносов за декабрь должна осуществляться в срок, установленный действующим с 2023 года законодательством, т. е. до 28-го числа.

Соответственно, если страховые взносы перечисляются на КБК единого налогового счета, то они должны быть отражены в уведомлении об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, которое следует подать до 25 января. Что касается расчета по страховым взносам за 2022 год, то он представляется по ≪старой≫ форме в срок до 25 января 2023 года.

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов сдается ежемесячно,  а расчет по страховым взносам представляется по итогам квартала. Сведения, отраженные в расчете, являются приоритетными. Иными словами, изначально налоговые органы учитывают суммы, указанные в уведомлениях в течение квартала, но итоговые данные определяются на основании расчета по страховым взносам.