Уважаемые предприниматели!

Порядок фиксации нарушений по договору определён разделом VI типовой формы договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 № 1156.

При этом обращаем Ваше внимание на необходимость надлежащего уведомления регионального оператора о месте и времени фиксации нарушения. При отправке уведомления учесть, что подтверждением уведомления является:

– виза представителя регионального оператора на письме (либо, в случае отказа от подписания, подписи 2 незаинтересованных лиц);

– уведомление о доставке/ прочтении письма по электронной почте;

– уведомление о получении заказного письма;

– копия факсограммы с указанием времени отправки.

В назначенное время потребитель с участием представителя регионального оператора составляет акт о нарушении региональным оператором обязательств по договору и вручаете его представителю регионального оператора. При неявке представителя регионального оператора акт составляется в присутствии не менее 2 незаинтересованных лиц с использованием фото – и (или) видеофиксации и в течение 3 рабочих дней направляется региональному оператору (факт оправки подтверждается аналогично абзацу 1 рекомендаций). Одновременно напоминаем, что сторона, направившая акт должна обладать правомочиями на объект.

Согласно пункту 17 типовой формы, в случае если региональный оператор не направил подписанный акт или возражения на акт в течение 3 рабочих дней со дня получения акта, такой акт в течение 3 рабочих дней со дня получения акта, считается согласованным и подписанным региональным оператором.

Подписанные акты (в т.ч. в порядке установленные пунктом 17 типовой формы) подлежат направлению в Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан с приложением документов подтверждающих направление уведомления и актов региональному оператору, а также фотоматериалов и копий документов, подтверждающих правомочия стороны направившей акт.

Также просим обратить внимание на необходимость участия в актировании независимых лиц.

Обязательное условие составления акта: Ваша контейнерная площадка должна быть включена в реестр в ГИС «ТКО-Башкортостан».

Форма акта о нарушении региональным оператором обязательств по договору прилагается.

Скачать (PDF, 293KB)

Скачать (PDF, 384KB)