Налоги за несовершеннолетних детей платят родители

В настоящее время все больше несовершеннолетних детей становится собственниками имущества. Обычно дети получают доли в праве собственности на недвижимость, приобретенную с использованием средств материнского капитала, а также становятся собственниками имущества в порядке наследования.

Все владельцы квартир, земельных участков и транспортных средств признаются налогоплательщиками и обязаны уплачивать налоги в отношении находящегося в их собственности или владении имущества.

Кто должен платить имущественные налоги за детей?

Несовершеннолетние налогоплательщики участвуют в налоговых отношениях через своих законных представителей, к которым относятся их родители, усыновители или опекуны, которые в том числе исполняют обязанности несовершеннолетних детей по уплате налогов.

Несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет вправе с согласия законных представителей самостоятельно распоряжаться своим имуществом и уплачивать за него налоги.

Предусмотрены ли налоговые льготы для несовершеннолетних?

В отношении отдельных категорий несовершеннолетних установлены федеральные налоговые льготы. Так, например, дети-инвалиды не уплачивают налог на имущество физических лиц в отношении одного объекта каждого вида, а по земельному налогу получают вычет в размере необлагаемой налогом кадастровой стоимости 600 кв. м одного земельного участка.

Кроме того, льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу могут быть предоставлены несовершеннолетним муниципальными нормативными правовыми актами по месту нахождения недвижимости.

Например, в г.Уфа дети в многодетных семьях (имеющих трех и более детей) в возрасте до 18 лет имеют право на налоговую льготу в отношении одного объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Как получить налоговое уведомление на ребенка?

Если по каким-либо причинам налоговое уведомление по объектам налогообложения, находящимся в собственности несовершеннолетнего, не получено, законный представитель может это сделать несколькими способами.

1. Лично обратиться в любой налоговый орган или офис МФЦ. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении.
  2. Зарегистрировать ребенка в сервисе Личный кабинет налогоплательщика и получать налоговые уведомления в электронном виде. Для регистрации в Личном кабинете необходимо обратиться в любой налоговый орган или офис МФЦ. Подключиться к Личному кабинету также можно с паролем от Портала государственных услуг, если ребенок старше 14-ти лет.
  3. Есть возможность получения налогового уведомления на ребенка в Личном кабинете законного представителя. Для этого необходимо в Личном кабинете в разделе «Профиль» во вкладке «Семейный доступ» добавить пользователя – несовершеннолетнего ребенка, отправив запрос в его Личный кабинет. Затем подтвердить направленный запрос в Личном кабинете ребенка.

Как правильно заплатить имущественные налоги за ребенка?

Заплатить налоги за ребенка можно теми же способами, как и за взрослого: в Личном кабинете налогоплательщика, в банке, на почте, через платежный терминал, в мобильных приложениях банков и т.д.

Самый быстрый способ уплаты — по УИН, штрихкоду или QR-коду. Все они уникальны для каждого платежа, и не требуют ввода реквизитов, суммы платежа и данных плательщика. В Личном кабинете налогоплательщика-ребенка все данные платежа и плательщика также сформируются автоматически, что исключит возможность неправильной уплаты налогов.

Что будет, если имущественные налоги за ребенка не заплатить?

Уплатить имущественные налоги за 2021 год необходимо не позднее 1 декабря 2022 года.

Если не заплатить налоги вовремя, налоговыми органами будут приняты меры по принудительному взысканию задолженности. Например, при наличии судебного приказа долг детей в упрощенном судебном порядке взыщут с законных представителей. При этом деньги будут списаны со счетов обоих родителей, ведь в соответствии с законодательством они отвечают за ребенка в равной мере.

Во избежание подобных ситуаций налоговые органы рекомендуют уплатить имущественные налоги, как за себя, так и за несовершеннолетних детей вовремя – не позднее 1 декабря.

Скачать (PDF, 324KB)