Несколько  вопросов по внесению изменений в ЕГРИП

Вопрос 1.  Как внести изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), о кодах ОКВЭД (видах экономической деятельности) индивидуального предпринимателя?

Ответ. Если у индивидуального предпринимателя  (ИП) изменились сведения о кодах ОКВЭД, то изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРИП,  вносятся по форме Р24001 .

Вопрос 2. Если у ИП поменялся адрес электронной почты или его необходимо внести в ЕГРИП, то по какой форме можно зарегистрировать эти сведения?

Ответ. Если у ИП поменялся адрес электронной почты или его необходимо внести в ЕГРИП, то внести изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРИП, можно в заявлении по форме Р24001.

Вопрос 3. Как можно представить заявление по форме Р24001 в регистрирующий орган?

Ответ. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Вопрос 4.Требуется ли удостоверение подписи на заявлении по ф.Р24001 у нотариуса?

Ответ. Если индивидуальный предприниматель представляет Заявление по форме №Р24001 лично в регистрирующий орган либо в многофункциональный центр, или направляет документы  в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, то свидетельствование подписи ИП на указанном заявлении в нотариальном порядке не требуется. В иных случаях (направление документов в регистрирующий орган почтовым отправлением или через лицо, действующее на основании доверенности) необходимо удостоверить подпись ИП на Заявлении по форме №Р24001 в нотариальном порядке.

Вопрос 5. Уплачивается ли госпошлина за государственную регистрацию изменений в сведения об ИП, содержащиеся в ЕГРИП, при представлении заявления по форме Р24001?

Ответ. Государственная пошлина за государственную регистрацию изменений в сведения об ИП, содержащиеся в ЕГРИП, при представлении заявления по форме Р24001, не взимается.

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан