Учет правомерности применения налоговой льготы по налогу на имущество организаций в 2022 году, на примере камеральной налоговой проверки

Налоговые органы особо пристально отслеживают попытки уйти от уплаты налогов и делают это весьма успешно!

При рассмотрении вопроса предоставления налоговой льготы по налогу на имущество организаций в соответствии со ст. 3 Закона Республики Башкортостан от 28.11.2003 № 43-з «О налоге на имущество организаций» Инспекция руководствуется ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении недвижимых объектов, включенных  в Приказ МЗИО РБ от 15.12.2020 № 1907 “Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2021 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость”.

Так, Межрайонной ИФНС России № 29 по Республике Башкортостан была проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2021г общества с ограниченной ответственностью, в ходе которой был установлен факт необоснованного применения налоговой льготы по налогу на имущество организаций.

В результате установлено, что обществом неправомерно уменьшена сумма налога, подлежащая уплате за отчетный (налоговый) период на основании ст. 381 НК РФ, на сумму льготы отмененной с 01.01.2021 (Постановление РФ №409 от 02.04.2020г).

Данный факт позволил налоговой инспекции доначислить налог, а также соответствующие пени и штрафы.