Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН)

АУСН – это специальный налоговый режим, при котором отчетность почти полностью отменяется, а налоги рассчитываются автоматически.

Эксперимент пройдет с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года в четырех субъектах Российской Федерации:— Москве,— Московской области,— Калужской области,— Республике Татарстан.

Основные преимущества АУСН.

Упрощение, а в большинстве случаев отмена налоговой отчетности и отчетности в государственные внебюджетные фонды.

Страховые взносы платить не нужно. Социальные гарантии обеспечиваются из бюджета.

Не нужно отслеживать сроки подачи документов и изменения форматов документов.

Доходы и расходы определяются по данным ККТ, уполномоченных банков и сведений, которые сами налогоплательщики указали в личном кабинете.

Налог рассчитывается автоматически и не самим налогоплательщиком, а налоговым органом.

Часть функций налоговых агентов по НДФЛ передана банкам.

Кто может перейти на АУСН?

С 1 июля 2022 года – все новые индивидуальные предприниматели и организации, а с 1 января 2023 года – остальные ИП и ЮЛ. Переход добровольный.

При этом они должны одновременно соблюдать следующие условия:

численность работников не более пяти человек;

годовой доход не более 60 млн рублей;

остаточная стоимость основных средств у организаций не более 150 млн. рублей;

расчетные счета открыты только в уполномоченных банках;

зарплату выплачивают только в безналичной форме;

не применяют другие специальные налоговые режимы.

Узнать о преимуществах АУСН можно узнать на специальной промостранице https://ausn.nalog.gov.ru/.