РИСКИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ РАБОТЕ С САМОЗАНЯТЫМИ ГРАЖДАНАМИ

Налог на профессиональный доход(далее – НПД) — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2019 года. Действовать этот режим будет в течение 10 лет.

Эксперимент по установлению специального налогового режима проводится на территории всех субъектов РФ.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Контрагенты самозанятые лица в настоящее время весьма распространены в деятельности многих предприятий. Для решения определенных задач компаниям гораздо выгоднее нанимать физических лиц, зарегистрированных в качестве плательщиков НПД, чем обычных физических лиц по договорам гражданско-правового характера (далее-ГПХ). Однако есть и определенного характера риски для организаций при работе с самозанятыми гражданами.

Риск №1. Самозанятый – ваш бывший или действующий сотрудник. Если в организации большой штат и текучесть кадров, об этом сотруднике могут и не знать нынешние работники.

Риск №2. Самозанятый – вовсе не самозанятый.  Физическое лицо может добровольно отказаться от этого статуса, или же быть снят с учета в принудительном порядке, например, из-за превышения дохода.

Риск №3. В договоре с самозанятым – признаки трудового договора. Отношения с самозанятыми должны быть гражданско-правовыми и не должны являться трудовыми. Самозанятый исполнитель – не сотрудник, он не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка. По договорам гражданско-правового характера исполнителем выполняется какая-либо конкретная разовая работа, а по трудовому договору работник выполняет определенные трудовые функции.

Риск №4. Самозанятый не выдал вам чек, либо в чеке ошибка. При совершении оплаты за оказанные услуги, надо получить от исполнителя верно сформированный  чек.

В ходе проведения камеральных налоговых проверок  по страховым взносам и по ф.6-НДФЛ организаций привлекающих для выполнения работ (оказания услуг) налогоплательщиков НПД  установлены факты неправомерного применения режима самозанятых граждан бывшими сотрудниками.

При проведении мероприятий налогового контроля у налогоплательщика-работодателя истребованы первичные документы и проанализированы представленные сведения о доходах физических лиц по ф.2-НДФЛ за 2019-2020 гг.. В результате анализа выявлено , что  организацией представлены сведения на доходы физических лиц за 2020 год  с кодом дохода 2000 «Вознаграждение, получаемое налогоплательщикам за выполнение трудовых или иных обязанностей; денежное содержание, денежное довольствие и иные налогооблагаемые выплаты военнослужащим и приравненным к ним категориям физических лиц (кроме выплат по договорам гражданско-правового характера» на самозанятое физическое лицо, с которым был ранее заключен договор на оказание услуг(выполнение работ). По итогам проведенных мероприятий налогоплательщиком представлены уточненные расчеты по страховым взносам и по ф.6-НДФЛ за соответствующие налоговые периоды с отражением сумм выплат самозанятому гражданину, а также уплачены дополнительно начисленные налоги и взносы.

Межрайонная ИФНС №29 по Республике Башкортостан сообщает, что выявление признаков трудовых отношений является основанием привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. В соответствии с КоАП предусматривается приостановление его деятельности на срок до 90 суток, а выплаченные самозанятым доходы подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами. Работодатель может избежать негативных последствий в виде указанных доначислений, а также пеней и штрафов, если представит соответствующие налоговые декларации (расчеты).   В связи с вышеуказанным рекомендуется проведение самостоятельного анализа и оценки рисков подмены трудовых отношений гражданско-правовыми с налогоплательщиками НПД.

Межрайонная ИФНС России №29 по Республике Башкортостан