ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТЬ ИМПОРТНЫХ ТОВАРОВ

Постановлением Правительства от 1 июля 2021 г. № 1108 утверждено Положение о национальной системе прослеживаемости товаров.

Национальная система прослеживаемости  создана с целью исполнения международных обязательств, предотвращения ввоза на территорию Российской Федерации контрафактной продукции, обеспечения экономической безопасности страны; сокращения серого импорта;  повышения конкурентоспособности отечественных товаров.

С 01.07.2021 стала обязательной прослеживаемость некоторых товаров – контроль налоговых органов за оборотом некоторых импортных товаров с момента их ввоза до выбытия из оборота (розничной продажи, списания в производство или экспорта).

В перечень прослеживаемых товаров включены бытовая техника (стиральные машины, холодильники, морозильники и тепловые насосы), электроника (мониторы и проекторы), тяжелая техника (экскаваторы, грейдеры, бульдозеры, погрузчики, катки и др. техника), коляски и автокресла.

Отчетность по прослеживаемым товарам включает:

• уведомления о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории РФ на территорию другого государства – члена ЕАЭС;
  • уведомления о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории другого государства – члена ЕАЭС на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;
  • отчеты об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости;
  • уведомления об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости.

При камеральной проверке единой (упрощенной) декларации, деклараций по НДС, УСН, ЕСХН у организации или ИП налоговыми органами могут быть истребованы счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к операциям с товарами, подлежащими прослеживаемости.

В случае выявления несоответствий и расхождений между сведениями по операциям с прослеживаемыми товарами в налоговых декларациях и  сведениями в отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, налогоплательщикам необходимо представить уточнённую налоговую декларацию с корректными данными.

Для поддержки бизнеса, а также повышения устойчивости экономики РФ ФНС России совместно с Минфином России перенесен срок вступления проекта федерального закона об установлении ответственности участников оборота прослеживаемых товаров за нарушение законодательства на 1 января 2024 года.

Несмотря на это налоговыми органами осуществляется постоянный контроль за своевременностью предоставления документов прослеживаемости и правильностью их заполнения.

Межрайонная ИФНС России №29 по Республике Башкортостан