ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДФЛ

После 15 июля в налоговых органах стартовал новый этап бездекларационных  проверок налога на доходы физических лиц, полученного от продажи (дарения) имущества в 2021 году.

Если вы продали имущество в 2021 году, которым владели менее минимального предельного срока владения и не подавали в свой налоговый орган по месту учета, как физического лица декларацию 3-НДФЛ, то есть вероятность получить доначисления НДФЛ расчетным путем.

НДФЛ будет исчислен исходя из цены продажи недвижимости, полученной из регистрирующих органов. Если такие данные отсутствуют или цена сделки менее 70% от кадастровой стоимости недвижимого имущества, то при расчете суммы НДФЛ налоговая база будет приниматься равной 70% от кадастровой стоимости недвижимости.

В настоящее время органы Росреестра передают в налоговые органы информацию о цене проданного имущества и эта цифра становится точкой отсчета для расчета НДФЛ.

При этом если вы подаете декларацию по форме 3-НДФЛ даже с нарушением срока, бездекларационная проверка завершается и начинается самая обычная камеральная проверка, где вы уже вправе представить  документы по расходам на приобретение проданного имущества и свои пояснения.

Если вы просто игнорируете обязанность подачи декларации и возможные документы от налогового органа, которые могут поступить в личный кабинет или по почте в ближайшие 3 месяца, то надо быть готовым к доначислению НДФЛ на всю сумму дохода от продажи за минусом суммы стандартного вычета, который составляет 1 млн.руб. на жилые дома, квартиры, комнаты, садовые дома, а также на земельные участки.

Если Вам уже посыпались требования об уплате, либо приставы начали списывать сумму недоимки необходимо предпринять следующие меры:

– если решение о привлечении к ответственности еще не вынесено, необходимо либо подать декларацию, дабы началась ее камеральная проверка и в рамках этой проверки доказывать право на налоговый вычет, чтобы уменьшить сумму к уплате, либо вообще доказать отсутствие по обязанности уплате налога в бюджет, путем подачи пояснения с подтверждающими документами;

– если решение о привлечении к ответственности уже вынесено, все равно нужно представить либо декларацию 3-НДФЛ, а вместе с ней либо письмо об отмене вынесенного решения, либо пояснения с приложением всех подтверждающих документов.

Обычно этого будет достаточно, чтобы сторнировать доначисления, если есть на то основания.

Меры ответственности за подачу декларации 3-НДФЛ после 15 июля без суммы к доплате, только штраф в размере 1000 руб., который может быть снижен.

Уважаемые налогоплательщики не забывайте своевременно отчитываться о полученном доходе и оплачивать налоги.