О ПРОДЛЕНИИ СРОКОВ УПЛАТЫ НАЛОГА, УПЛАЧИВАЕМОГО В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСН

Межрайонная ИФНС России №29 по Республике Башкортостан напоминает о продлении сроков уплаты налога уплачиваемого в связи с применением УСН – это является одной из мер поддержки бизнеса в условиях санкций.  (Постановление Правительства Российской Федерации  от 30.03.2022 № 512 об изменении сроков уплаты налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в 2022 году.

В соответствии с пунктом 1 Постановления продлеваются на 6 месяцев:

– срок уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее – УСН), за 2021 год;

– срок уплаты авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за первый квартал 2022 года.

Отсрочкой могут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН по отдельным видам экономической деятельности по состоянию на 1 января 2022 года.

Сроки уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за 2021 год переносятся:

• для организаций с 31.03.2022 на 31.10.2022;
  • для ИП с 30.04.2022 на 30.11.2022.

Срок уплаты авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за первый квартал 2022 года переносится для организаций и ИП с 25.04.2022 на 30.11.2022.

В то же время даты, на которые перенесены сроки уплаты налога (авансового платежа), предусматривают уплату не всей суммы налога (авансового платежа), подлежащего уплате в связи с применением УСН, а только части в размере одной шестой от нее. Далее налогоплательщики должны уплачивать ежемесячно не позднее последнего числа месяца упомянутую часть налога (авансового платежа) до их полной уплаты.

ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ

ПУНКТА 1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 30 МАРТА 2022 Г. N 512

Наименование вида экономической деятельности Код ОКВЭД 2