ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ ИП

Если Вы сменили фамилию, регистрацию по месту жительства в РФ, паспорт гражданина РФ, то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно (в Республике Башкортостан функции регистрирующего органа выполняет Межрайонная инспекция ФНС России №39 по Республике Башкортостан). Органы Федеральной миграционной службы сами передадут изменения в налоговый орган, который внесет необходимые данные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в котором содержатся сведения о Вас как об индивидуальном предпринимателе. Если же необходимо поменять другие данные в реестре, например, Вы перестали заниматься одним видом экономической деятельности и начали заниматься другим, то об этом нужно сообщить в налоговую инспекцию.

Для внесения изменений потребуются следующие документы:

• заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, по форме № Р24001 (Утверждающие документы: приказ ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@);
  • копии документов, на основании которых будут внесены изменения.

Документы могут быть переданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:

• непосредственно в инспекцию – лично или через представителя по доверенности;
  • в многофункциональный центр – лично или через представителя по доверенности;
  • по почте с объявленной ценностью и описью вложения;
  • в электронном виде с помощью сервиса: «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».