ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ СМАРТФОНОМ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИП

На сегодняшний день существует несколько способов направления документов для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП). Одним из этих способов, при отсутствии электронной цифровой подписи, является направление в регистрирующий орган предварительной заявки в электронном виде посредством сервисов ФНС России.

Заявку возможно направить, воспользовавшись мобильным приложением интернет-сервиса “Личный кабинет предпринимателя”,  версия которого доступна для скачивания в AppStore, Google play. Для направления заявки достаточно открыть приложение, пройти все предлагаемые шаги (в том числе оплатить госпошлину и выбрать режим налогообложения) и направить заявление на регистрацию ИП непосредственно со смартфона. Данный способ регистрации ИП подразумевает однократное посещение регистрирующего органа для подписания заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. При этом заявитель может обратиться в регистрирующий орган в течение одного месяца, начиная уже со следующего рабочего дня после направления заявки, а регистрация в качестве ИП будет осуществлена в день посещения. Кроме того, в день посещения заявитель получит регистрационную карту с логином и паролем от личного кабинета индивидуального предпринимателя.

Заявку также возможно направить через сервис “Государственная онлайн-регистрация бизнеса” официального сайта Федеральной налоговой службы (www.nalog.gov.ru). При направлении заявки для государственной регистрации физического лица в качестве ИП также понадобится оплатить госпошлину и однократно посетить регистрирующий орган для подписания заявления на регистрацию ИП. О результатах рассмотрения заявки регистрирующий орган уведомляет заявителя по электронной почте. При этом заявитель может обратиться в регистрирующий орган только в установленный в уведомлении срок, иначе интерактивное заявление автоматически аннулируется.

Преимущества регистрации индивидуального предпринимателя посредством направления предварительной заявки заключаются в удобной подготовке документов для регистрации и отсутствии затрат на получение электронной подписи для направления заявления.

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан