Налоговые органы Республики Башкортостан напоминают гражданам региона о возможности заявить, о льготах по имущественным налогам.

Для субъектов малого предпринимательства, использующих принадлежащее им имущество в предпринимательской деятельности и применяющих специальные налоговые режимы, Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — Налоговым кодексом) предусмотрены налоговые преференции.

Так для индивидуальных предпринимателей, в соответствии с п.3 ст.346.1, п.3 ст.346.11, п.4 ст.346.26 и п.10 ст.346.23 Налогового кодекса применение системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, упрощенной системы налогообложения, патентной системы налогообложения, индивидуальные предприниматели являющиеся главами крестьянско-фермерского хозяйства, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения или на уплату единого сельскохозяйственного налога, предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии со ст.378.2 Налогового кодекса.

Порядок предоставления налоговой льготы при налогообложении имущества индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, предусматривает представление заинтересованным лицом заявления о предоставлении налоговой льготы, оформленного в установленном порядке.

Основанием для освобождения от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц индивидуального предпринимателя могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в целях ведения предпринимательской деятельности.

Межрайонная ИФНС России №29 по республике Башкортостан рекомендует налогоплательщикам, имеющим право на налоговые льготы по имущественным налогам, подать заявление на льготы до 1 апреля 2022 года.

Представить заявление по установленной форме (форма утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@) можно любым удобным способом:

• в электронном виде через Личный кабинет на сайте ФНС России или мобильное приложение «Налоги ФЛ»;
  • лично в любой налоговый орган или офис МФЦ;
  • направить по почте.

Также форма заявления размещена в Личном кабинете в разделе «Жизненные ситуации» — «Подать заявление на льготу» или мобильном приложении «Налоги ФЛ» в разделе «Обращения» — «Льготы». В сервисе автоматически заполняются данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте (например: адрес, кадастровый номер, код налогового органа). Пользователю необходимо лишь указать документ, на основании которого предоставляется льгота и его реквизиты.

Начальник отдела камеральных проверок №3 Межрайонной ИФНС России №29 по Республике Башкортостан Л.З.Якупова