Вниманию собственников ранее учтенных объектов недвижимого имущества!

С 28 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» будут внесены изменения в части установления процедуры выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Напомним, что к ранее учтенным относятся объекты недвижимого имущества, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Применение норм закона, вступающего в силу в июне текущего года, позволит муниципальным органам власти выявлять и уточнять сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и вносить их в Единый государственный реестр недвижимости.

После направления необходимых запросов и проведения ряда процедур, предусмотренных 518-ФЗ, орган местного самоуправления направляет решение в Росреестр для внесения сведений о правообладателе недвижимости.

Если у Вас есть такая неоформленная недвижимость Вам нужно обратиться в администрацию городского поселения город Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан по адресу: г. Янаул, ул. Маяковского, д. 14, или по телефону 8(34760)5-00-45.

Так же правообладатель ранее учтенного объекта может обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно прийти в РГАУ МФЦ, расположенный по адресу: г. Янаул, ул. Азина, д. 29, с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление.

Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 права не объект недвижимости, не взимается.

В случае, если в результате осмотра будет установлено, что объект недвижимости прекратил свое существование (сгорел, разрушен), орган местного самоуправления вправе обратиться в Управление с заявлением о снятии такого объекта с государственного кадастрового учета.

Перечни ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы, размещены на официальном сайте администрации городского поселения город Янаул.

перечень объектов недвижимости

Перечень земельных участков