О вывозе и утилизации мусора .

Мусорные контейнеры, установленные на территории города Янаул, предназначены для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). В соответствии с действующим законодательством под ТКО подразумеваются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, – утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях, в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
В данном определении нет ни слова об отходах, образующихся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки, ботва), строительном мусоре, отработанных шин и т.п. То есть, оплачиваемая населением услуга по сбору и вывозу ТКО не распространяется на сбор и вывоз вышеуказанных. В данном случае собственники подобного мусора должны сами позаботиться о его судьбе: закладка для компостной ямы, переработка под топливо или вывоз на полигон твердых бытовых отходов. Но нести растительный, строительный мусор в контейнеры для сбора ТКО, а тем более складировать их вокруг контейнерных площадок – это нарушение законодательства, в том числе Правил благоустройства территории городского поселения город Янаул, что влечет наложение административного штрафа.

Внесение данного изменения в статью 6,23 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях послужили препятствия, которые создают припаркованные на контейнерных площадках автомобили.
Надписи с предупреждением не парковать автотранспорт не действуют. Ситуация не только наносит экономический ущерб, но и неблагоприятно сказывается на экологической обстановке, ведь отходы в итоге не вывозятся своевременно и вредно воздействуют на среду. Новый закон призван решить эту проблему.
С 10 января в республике предусмотрены штрафы не только за парковку на контейнерных площадки. Штрафы также будут налагаться на любителей оставлять машины на территориях, где производится сбор и складирование мусора.
В соответствии с законом штрафы за парковку возле подъездов и контейнерных площадок составляют:
• для граждан составляют от 1 до 2 тысяч рублей;
• для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей;
• для юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей.
Причем за повторное нарушение размер штрафов возрастает в разы:
• штрафы для граждан – от трех до четырех тысяч рублей;
• для должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей;
• для юридических лиц – от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Цель внесения изменений в КоАП РБ – не пополнение казны за счет взимаемых штрафов, а повышение культурного уровня автомобилистов.

Отказаться от вывоза и утилизации мусора невозможно. Услуга является обязательной. Все предприятия, в том числе ИП и юридические лица, а также собственники жилых помещений обязаны заключить договор с местным оператором, который осуществляет вывоз ТБО (статья 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления»).