О проблеме мусора и отходов.

Проблема мусора и отходов остро стоит повсеместно. Есть эта проблема и в нашем городе.
На сегодняшний день в городе Янаул установлены 142 контейнерные площадки. На 94 контейнерных площадках 196 евроконтейнеров, на 48 – 97 железных контейнеров. В настоящее время в городе 101 оборудованная контейнерная площадка , 41 необорудованная площадка без ограждения и 79 – без твердого покрытия. В 2020 году установлены 58 новых оборудованных площадок с твердым покрытием. В этом году работа по оборудованию будет продолжена. Контейнеры для вывоза мусора предназначены для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). На территории Янаульского района вывоз ТКО осуществляет РО ООО «Дюртюлимелиоводстрой».
В соответствии с действующим законодательством под ТКО подразумеваются предметы и товары, потерявшие потребительские свойства, наибольшая часть отходов потребления.
В данном определении нет ни слова об отходах, образующихся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки, ботва), строительном мусоре, отработанных шин и т.п. То есть, оплачиваемая населением услуга по сбору и вывозу ТКО не распространяется на сбор и вывоз вышеуказанных отходов.
В данном случае собственники подобного мусора должны сами позаботиться о его судьбе: закладка для компостной ямы, переработка под топливо или вывоз на полигон твердых бытовых отходов с привлечением специализированной организации. Но нести растительный, строительный мусор в контейнеры для сбора ТКО, а тем более складировать их вокруг контейнерных площадок – это нарушение законодательства, в том числе Правил благоустройства территории городского поселения город Янаул, что влечет наложение административного штрафа.
В настоящее время обстановка по организации сбора ТКО в городе не самая благоприятная. Контейнеры находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в ремонте. По ряду причин контейнеры ломаются и приходят в негодность. К примеру, если евроконтейнер грузоподъемностью 440 кг будет перегружен, он обязательно сломается, т.к. корпус не выдерживает такой тяжести. Также сохранность контейнеров зависит и от самих перевозчиков, от их бережного обращения с имуществом. На данный момент ООО «ЯнаулБлагоустройство» начат частичный ремонт сломанных контейнеров. В перспективе планируется приобретение евроконтейнеров и замена ими железных контейнеров по всему городу.
Пользуясь случаем хочу обратиться к вам, уважаемые горожане! При обнаружении небрежного отношения со стороны перевозчиков и самих жителей, просьба отправить фото- и/или видеоматериалы, подтверждающие факт нарушения, на электронную почту: adm.gor.yanaul@mail.ru
Уважаемые жители! Давайте совместными усилиями сделаем наш город чище!