Вопросы реализации программы ремонта подъездов обсудили в прямом эфире программы «Телецентр»

18 февраля в прямом эфире программы «Телецентр» обсудили вопросы реализации республиканской программы по ремонту подъездов в многоквартирных домах.

В настоящее время в соответствии с поручением временно исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова разработана программа по комплексному ремонту подъездов в многоквартирных домах. В соответствии с ней в 2019 году планируется отремонтировать около 4 000 подъездов. Программа рассчитана на 6 лет – до 2024 года и подъезды, требующие ремонта, но не вошедшие в нее в этом году, будут отремонтированы в следующие годы.

Генеральный директор Фонда «Региональный оператор РБ» Ринат Даминов озвучил перечень работ, проводимых при ремонте подъездов: ремонт входных групп, ремонт фасада на площади входной группы, ремонт внутри подъезда (ремонт полов с восстановлением плиточного покрытия полов 1-ого этажа, ремонт металлических лестничных решеток и перил, ремонт лифтового обрамления, штукатурно-малярные работы и т.д.), электромонтажные работы (замена ящиков слаботочных устройств в 2-х этажных домах, укладка слаботочных линий в пластиковые короба, замена выключателей, замена светильников на энергосберегающие, с датчиками движения), замена почтовых ящиков.

Решение об участии в программе принимается на общем собрании жителей, где определяются виды необходимых работ и цвет покраски подъезда. Если жители принимают решение расширить перечень работ, после собрания определяется стоимость этих работ, возможные источники финансирования и выносится снова на рассмотрение общего собрания.

Как сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Альфред Зиннатуллин, при реализации данной программы по возможности будет применяться комплексный подход: ремонт подъездов одновременно с капитальным ремонтом дома (в первую очередь при выполнении работ по замене лифтов и электрических сетей внутри дома).

Запись передачи можно посмотреть по следующей: ссылке