В Уфе начал работу Весенний форум строительства и ЖКХ

В Уфе начал работу Весенний форум строительства и ЖКХ

17 апреля в городе Уфе на площадке ВДНХ-ЭКСПО начал работу Весенний форум строительства и ЖКХ. Форум объединяет специализированные отраслевые выставки «Инженерные сети. ЖКХ», «Строительство», «Недвижимость», «Малоэтажное строительство» и профессиональную деловую программу.

В открытии Форума приняли участие заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Николай Хорошилов, министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Сергей Афонин, депутат Госсобрания – Курултая РБ Елена Родина.

В первый день работы Форума состоялось пленарное заседание «Модернизация сферы ЖКХ: итоги и перспективы» и работа круглых столов «Проблемы энергоэффективности и энергосбережения в инженерных сетях и ЖКХ», «Какие кадры нужны отрасли строительства и ЖКХ: образование, компетенция, мотивация», «Капитальный ремонт МКД: опыт, анализ, выводы», «ЖКХ и городская среда: взаимодействие государства и бизнеса – возможности для развития» и другие.

Выступая на пленарном заседании, министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Сергей Афонин сообщил о реализуемых в сфере ЖКХ мероприятиях, направленных на модернизацию отрасли. Так, в рамках реализации инвестиционных программ коммунальных предприятий, построено и реконструировано 74 км тепловых сетей, 142 км водопроводных сетей и канализации. Реконструировано или модернизировано оборудование 92 котельных, на 57 объектах системы водоснабжения и водоотведения. Основным итогом инвестиционных программ является улучшение показателей надежности, качества и энергоэффективности.

Еще одним из направлений повышения эффективности функционирования коммунальных объектов, служит переход на поквартирные системы отопления с установкой блочно-модульных котельных для объектов социальной сферы.

В 2017 году в Республике Башкортостан реализованы мероприятия по переходу на поквартирные системы отопления в 16 населенных пунктах 13 муниципальных районов. На указанные цели из бюджета республики направлено 359 млн. рублей. Всего, по итогам 2017 года, в 1 820 квартирах проведена замена внутридомовых систем газоснабжения и отопления, построено 17 блочно-модульных котельных для теплоснабжения объектов социального назначения (школы, детские сады и т.д.). Протяженность реконструкции наружных газопроводов составила порядка 10 км.

Реализация указанных мероприятий позволила вывести из эксплуатации 12 неэффективных котельных и более 33 км тепловых сетей (в двухтрубном исчислении).

С 2016 года в рамках государственно-частного партнерства Министерством ведется работа по модернизации систем коммунальной инфраструктуры на условиях концессионных соглашений. Уже есть примеры использования механизмов концессионных соглашений на модернизацию объектов теплоснабжения и водоснабжения в Туймазинском, Бирском, Федоровском, Янаульском районах, городе Октябрьский и ряде других. Проходят согласование концессии на объекты водоснабжения в Мишкинском и Чишминском районах.

– Эти примеры показывают, что привлечение частного капитала в жилищно-коммунальное хозяйство возможно. Наша задача в корне поменять подходы к обеспечению надежности и эффективности работы коммунального комплекса. Вместо финансирования расходов на поддержание работоспособности – перейти к инвестициям в техническое перевооружение отрасли, – отметил министр.

В своем выступлении заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев сообщил о последних нововведениях в федеральном законодательстве о ЖКХ, в том числе о «прямых» договорах между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями.

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Елена Солнцева, выступая перед участниками Форума, рассказала о реализации Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года.

Работа Весеннего форума строительства и ЖКХ продлится до 20 апреля. Приглашаем всех желающих принять участие в работе Форума и посетить специализированные отраслевые выставки и круглые столы! С программой мероприятий можно ознакомиться по следующей ссылке.