В преддверии главного праздника республики

В преддверии главного праздника республики

6 октября наш район посетила заместитель министра экономического развития РБ Людмила Мизонова. Она ознакомилась с ходом реализации различных программ и проектов, приняла участие в открытии ряда социально значимых объектов.Первым пунктом ее остановки значился мост через реку Янаулка. В ходе его ремонта появлялись определенные нюансы и проблемы, сроки сдачи в эксплуатацию сдвигались. Но все вопросы сегодня уже разрешены, и после торжественных речей, перерезания красной ленты и разбития об мост бутылки шампанского по отремонтированному, рас- ширенному мосту поехали первые машины.

Открытие нового моста через речку Маек сельчане превратили в самый настоящий праздник. Достали из сундуков национальную одежду, одели лапти, взяли гармошку и собрались у моста. Приезда гостей ждали с песнями и танцами. «Такой замечательный мост, – говорят они. – Нам жители соседних сел завидовать будут. Мост не разъединяет, а сплачивает людей. Теперь мы будем жить еще дружнее». В маршруте рабочей поездки значилось и посещение нового микрорайона Южный. Здесь собравшиеся ознакомились с ходом реализации завершающих этапов адресной программы переселения граждан из аварийного жилья, заострив внимание на том, какая в микрорайоне создана комфортная среда. В частности, застройщиком ООО «ГеоСтрой» (генеральный директор Рустам Хажиев) посреди бывшего пустыря не только возведены многоквартирные дома, плюс к благоустройству и озеленению территории обустроен детский городок, спортивные и игровые площадки. В этот день во дворе нового многоэтажного дома № 18 по улице Якутова царило веселое оживление. Повод для этого был самый настоящий – десятерым детям-сиротам  были вручены ключи от новых квартир.

Предпоследним пунктом рабочего визита Людмилы Мизоновой в Янаул стал обновленный городской парк. К прибытию гостей на новой игровой площадке «Фрегат» громко играла музыка, шел танцевальный флешмоб детворы и участников театрализованного представления. А страсти на корабле разгорались нешуточные. Пираты (педагоги ДПШ) пытались захватить его, но, к счастью, на палубе оказался сундук, заполненный добротой, и «морские волки», открыв его, вмиг подобрели. Посмотреть театрализованное представление вместе с детьми пришли также родители. Ребята, успевшие за последнюю неделю уже облюбовать новую игровую площадку, хором передали слова благодарности за подарок и хором же обещали, что сберегут его для подрастающих детишек. Со словами приветствия к собравшимся обратился глава Администрации города Фирдавес Миндияров. Он отметил, что на столь масштабные работы, проведенные на территории городского парка, затрачено более шести млн рублей. Логическим завершением насыщенного дня стал торжественный концерт, посвященный Дню Республики. Состоялось мероприятие в МКДЦ.В концерте принимали участие лучшие самодеятельные коллективы района.