Подведение итогов конкурса «Лучший Цветник - 2018»

Конкурс на лучший цветник проходит в нашем городе тринадцатый год. Состояние прилегающей территории, как правило, говорит многое о руководителе.

Уже не первый год ведём разговор о том, что конкурс несет заявительный характер, но заявку на участие в конкурсе подают считанные участники, тем не менее, в прошлые годы комиссия объезжала все предприятия, учреждения и организации независимо от того, подали или не подали заявку на участие. В этом году комиссия решила рассматривать цветники исключительно только по заявкам и вот что у нас получилось: В этом году подано заявок всего 30 единиц, что, надо отметить, очень мало! В 2017 году рассмотрены цветники более 65 коллективов. Цифры говорят сами за себя: где руководитель заинтересован в успешной работе коллектива и в курсе общегородских мероприятий – заявка подана. Были удивлены, что даже многие бюджетные учреждения не участвовали в конкурсе. Ведь организаторы конкурса стараются заинтересовать тем, что отмечают всех участников при подведении итога конкурса.

Комиссия по подведению итогов конкурса работала с начала августа. Основные критерии оценки цветников те же – это проявление творческой инициативы коллективов, наличие оригинальных зеленых насаждений на клумбах, а также использование оригинальных решений в оформлении цветников.

Но, комиссия в первую очередь обратила внимание на величину площади, засеянной цветами, и на то, как и насколько коллективы вырастили цветы за пределами своих территорий, т.е. украсили улицы нашего города.

Среди предприятий первое место было решено присудить коллективам:

I место разделили между собой коллективы ООО «Янаульские электрические сети» и ООО «ЯнаулВодоканал»

II место - коллективу Янаульского филиала АО «Башкоммунэнерго»

III место присуждается коллективу ООО «Жилсервис»

Среди учреждений города:

I место - присуждается коллективу Янаульского психоневрологического интерната

II место - коллективу центральной районной больницы

Ш место – Финансовое управление и Управление сельского хозяйства

Среди образовательных учреждений:

I место - лицей г. Янаул.

II место – коллективу гимназии им. Ирека Муксинова и средней общеобразовательной школы №1.

III место - СОШ им. Р.Гареева

Среди дошкольных образовательных учреждений:

I место - МАДОУ ДС № 7 «Колокольчик» г. Янаул.

II место - МАДОУ ДС № 10 «Чебурашка» г. Янаул

III место - МАДОУ ДС № 9 «Рябинка» г. Янаул.

Отметить хорошую работу:

*ДС №6 «Василек»

*ДС №15 «Дельфин»

*ДС №16 «Родничок»

Среди предпринимателей города:

I место присуждается - Медицинскому центру «МастерДент+»

Остальных участников комиссия решила отметить благодарностью. Это коллективы:

*Магазина «Черевички» (ИП Телесницкая А.В.);

*Аптеки «Фармленд» (ООО «Аптечная сеть Южный Урал», Советская, 4)

*Автосервиса «Avtoservice» (ИП Валиахметов Раиф Эксенович, Якутова, 44/13)

В этом году также комиссия изучила цветники в частном секторе и отметила вклад в цветоводство населения не только у себя во дворе, но и на уличной части домохозяйства и решила присудить места. Всего было подано 5 заявок и места распределились таким образом:

1 место - у. Октябрьская, 105, семья Проскуряковых,

2 место – ул. М. Карима, 5, семья Садрисламовых,

3 место – ул. Жукова,9, семья Харисовых.

Объявить благодарность:

*Семье Валиахметовых – ул. Чкалова, д.43;

*Семье Ахметяновых – ул. Муксинова, д.2 б.

Комиссия отмечает многолетний вклад в развитие цветоводства и улучшения облика города коллектив ООО «Янаулблагоустройство».

P.S. Комиссия также отмечает, что недостаточно занимаются цветоводством, озеленением и благоустройством прилегающей территории:

*ИП Богданова ТЦ Мега (Корпорация центр). На территории данного торгового центра растет сорная растительность;

*Арендаторов здания кафе «Янаул»;

*Арендаторов здания Санэпиднадзора.

Администрация города совместно с «ЯнаулБлагоустройство» приложит все усилия для того, чтобы на наших улицах были ухоженные цветники, город стал чище и уютнее, и чтобы население и гости города наслаждались этой красотой и также бережно относились к городскому имуществу.

А свою очередь, надо отметить, что эту работу хорошо можно сделать только общими усилиями, к чему мы сегодня всех вас призываем!