О пожарной безопасности в майские праздники

О пожарной безопасности в майские праздники

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

- никогда не поджигайте сухую траву в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

- никогда не разводите костер в сухом лесу. Прежде чем развести костер сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра;

- хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились - то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее;

- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты;

- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу;

Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами - постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефон 01) и сообщите о найденном очаге возгорания и как туда доехать.

Правила пожарной безопасности для детей.

Дети после школы до прихода взрослых с работы часто предоставлены сами себе. В их распоряжении остаются электронагревательные приборы, газовые плиты. К сожалению, современные родители не всегда находят время на то, чтобы научить ребенка элементарным правилам безопасности. Как обращаться со спичками, что делать при возгорании и пожаре, как оказать первую помощь себе или пострадавшим - все это обязательно должно обсуждаться в семье. Ведь большая часть пожаров происходит от небрежности, от непонимания опасности, которая таится в предметах быта, окружающих нас и наших детей в повседневной жизни.

Расскажите ребенку об опасности. Хорошо, если в каждой квартире в зоне видимости для детского взгляда родители повесят листок с телефонами экстренных служб, позвонив по которым ребенок будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях. Телефон пожарной охраны запомнить очень легко - 01, с сотового телефона существует единый для всех абонентов сотовой связи номер 112. Можно настроить телефон на автоматический дозвон своим родным и близким нажатием одной кнопки. Ведь именно они смогут успокоить ребенка и предпринять при необходимости экстренные действия.

Как правило, маленьких детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Значит, надо спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки. Телевизор должен быть установлен и закреплен в устойчивой нише, чтобы исключить его падение.

Правила пожарной безопасности для детей. Взрослые должны позаботиться о том, чтобы:

- спички, зажигалки, бенгальские огни, хлопушки, свечки находились в местах, недоступных для детей;

- не разрешать детям пользоваться электрическими и газовыми приборами без присмотра взрослых;

- хранить легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.) в недоступных для детей местах.

Дети также должны знать об элементарных правилах пожарной безопасности, таких как:

- нельзя баловаться со спичками и зажигалками;

- нельзя устраивать игры с огнем в сараях, подвалах, на чердаках;

- нельзя использовать пиротехнические изделия без присмотра взрослых;

- нельзя без присмотра оставлять включенными электроприборы.

Особенности поведения при пожаре, которые должен знать ребенок:

- Если пожар случился в твоей квартире - постарайся быстрее покинуть ее.

- Ни в коем случае нельзя прятаться во время пожара под кроватью или в шкафу - пожарным будет трудно тебя найти.

- Если на тебе загорелась одежда, падай на землю и катайся. Если обжег руку - подставь ее под струю холодной воды и позови на помощь взрослых.

- Если в подъезде огонь или дым, не выходи из квартиры. Открой окно или балкон и зови на помощь.

- Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами.

- Если есть возможность, надо сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям.

- При пожаре надо позвонить родителям или близким и попросить вызвать пожарных.

- Если невозможно покинуть квартиру, надо немедленно выйти на балкон или в самую дальнюю от очага возгорания комнату, плотно закрыть за собой дверь и звонить взрослым или кричать в окно о помощи.

- Если дым проникает с лестничной площадки, то ни в коем случае не открывать дверь, а звонить взрослым или выйти на балкон и кричать: «Пожар! Помогите!»

Другие опасности. Как правило, в быту опасность для ребенка кроме электричества представляют бытовой газ, острые, горячие предметы, лекарственные средства и бытовая химия.

Поскольку ребенок еще не имеет достаточного жизненного опыта, необходимо время от времени объяснять ему, какие потенциальные опасности несут в себе те или иные предметы. А некоторые потенциально опасные или ценные для вас вещи лучше вообще спрятать в недосягаемое место.

Объясните ребенку, что категорически нельзя открывать дверь посторонним людям - это предотвратит проникновение в квартиру нежелательных гостей и мошенников.

Газ должен быть перекрыт при помощи общего вентиля.

Окна вашей квартиры и лоджии должны быть закрыты или открываться таким образом, чтобы исключить выпадение ребенка.

682dd6d704f6329aa9d774fb56551294.jpg belo_-7802725440.jpg img8.jpg